Вход

Забыли пароль?



Галерея


Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Empty
Последние темы
» Вселенский мультик
автор Арсений Платт 25.01.20 14:25

» ***
автор Aleko 21.11.19 18:20

» о катастрофах
автор lookin 18.05.18 16:07

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор Sergey 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор Sergey 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор Sergey 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор Sergey 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

***
География форума
Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Pageviews=1
Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Календарь Календарь


Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"

Участников: 2

Перейти вниз

Что вы думаете о поступках Светланы и поведении ее сына?

Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_lcap0%Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_lcap0%Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_lcap0%Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_lcap0%Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" I_vote_rcap 0% 
[ 0 ]
 
Всего проголосовало : 0
Назад
 
 

Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Empty Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"

Сообщение автор Ирина Касаткина 29.09.16 13:52

 - Опять суп с вермишелью? Надоело! - Скривив губы, Гена рассеянно болтал ложкой в тарелке. - А что еще?  
- А еще каша с молоком и компот, - недовольно отозвалась бабушка. - На разносолы да отбивные денег нет. Я в твои годы и этого не видела. Ишь чего захотел - каждый день ему мясо подавай. На какие шиши?  
- Гена, ешь, иначе никуда не пойдешь. - Светлане Петровне - Гениной маме - хотелось поскорее прекратить этот разговор. Материнские упреки были адресованы скорее ей, чем внуку. Ведь это она виновата в их скудном житье. Но видит бог, она всегда мечтала о хорошей семье и достатке в доме. Что поделать, если ей так не везет.  
Со своим бывшим мужем Светлана познакомилась в студенческие годы. Они учились на одном курсе в параллельных группах Политехнического института. Еще на Дне первокурсника Света обратила внимание на рослого крепкого парня, скромно стоявшего у колонны. Рядом кружились только что познакомившиеся пары, ребята приглашали однокурсниц на первый вальс, а он все переминался с ноги на ногу.  - Кто это? - спросила Света у подружки.  - Не знаю, - пожала плечами та. - Он не из нашей группы. Если хочешь, пойду, спрошу у девчат.  - Не надо, я сама узнаю.  
Девушка смело подошла к незнакомцу.  - Я пригласить хочу на танец вас и только вас, - пропела она строчку из известной песни.  - Да я бы с радостью, - смущенно ответил молодой человек. - Только я и танцевать толком не умею.  - Ничего страшного, я научу. Это совсем легко. Пойдемте.  
В пустом коридоре Света показала юноше первые три па вальса. К своему удивлению, Николай - так звали молодого человека - быстро усвоил нехитрые движения. И вскоре он уже кружил свою новую знакомую по коридору.  Но когда они вернулись в зал, вальс кончился и зазвучала музыка танго. Этот танец был Николаю знаком. Они станцевали его, потом еще один танец, потом еще.  
Николаю льстило, что эта нарядная и такая уверенная в себе городская девушка оказывает явные знаки внимания ему - деревенскому парню, поступившему в вуз с большим трудом. Он сдал вступительные экзамены на одни тройки, но его зачислили вне конкурса. В то время сельские жители имели при поступлении преимущество перед горожанами.  
По окончании праздника Николай проводил Светлану до дому и не отказался от чашки чая.  Коля жил в общежитии с его бестолковым бытом, грязью на кухне и частым отсутствием воды. Холодной, конечно, о горячей тогда не приходилось и мечтать. А у Светы с мамой была двухкомнатная квартира со всеми удобствами − и мама варила такие вкусные борщи и пельмени.  
Зачастивший к ним Николай как-то незаметно стал своим человеком в их маленькой семье. Еще на первом курсе они оформили свои отношения в загсе, и вскоре группа весело сыграла первую студенческую свадьбу. В положенный срок родился Геночка. И тут все началось...  
А началось с того, что малыш стал мешать Коле спать. Как и у всех младенцев, у него первые три месяца жизни болел животик, и он орал так, что было слышно даже на улице, а не то, что в соседней комнате, где спали Света с Колей. И хотя вставала к малышу, пеленала и укачивала его еще работавшая тогда мама Светы, Коля все равно не высыпался. Он стал злым и раздражительным. Учился Коля и до рождения ребенка неважно, а после совсем перестал заниматься, обвиняя малыша и Свету во всех своих двойках и незачетах.  
Сама Света вполне справлялась с учебой и даже получала стипендию. Чем могла, она помогала мужу: выполняла за него домашние задания и чертежи, писала конспекты и даже пыталась что-то объяснять.  Но все было бесполезно. Для туповатого Коли высшей математикой так и остались четыре действия арифметики. Производные с интегралами были для него китайской грамотой.  
Летом все кончилось. Колю отчислили из института за академическую неуспеваемость, а осенью забрали в армию. Ему повезло - он попал служить в Чехословакию. Какое-то время оттуда приходили редкие письма. Потом наступило долгое молчание. Наконец пришло последнее письмо, в котором Коля писал, что встретил девушку своей мечты, что Свету никогда не любил, и просил у нее развод.  
Так они расстались. Света тяжело переживала свое одиночество. Ее однокурсницы еще только бегали на первые свидания, а она уже побывала замужем и к третьему курсу осталась без мужа и с ребенком на руках. Кому она была теперь нужна?  На студенческих вечерах, куда Света изредка вырывалась под возмущенные мамины возгласы, ей никто больше не оказывал знаков внимания, не приглашал танцевать и не набивался в провожатые. И она перестала туда ходить. 
А вскоре тяжело заболела мама. Ее положили в больницу и сделали сложную операцию на желудке.  - Наверно, мы досмотрим ее здесь, - говорили врачи, с сомнением глядя на истаявшую маму, - уж больно она слаба. Вряд ли выкарабкается. Но мама выкарабкалась. Правда, работу ей пришлось бросить. Маме оформили инвалидность.  
Пенсии за инвалидность, Светиной стипендии и тех копеек, что иногда приходили от Коли, на жизнь не хватало. Света устроилась уборщицей в соседнем доме. Надо было вставать очень рано, подметать и мыть подъезд, потом бежать в институт.  Учиться становилось все труднее и труднее. Света разрывалась между учебой, работой и домом. У нее часто стала болеть и кружиться голова.  Однажды по дороге в институт Света обнаружила себя лежащей на тротуаре. Над ней склонились испуганные прохожие. Оказалось, что девушка внезапно потеряла сознание - хорошо, хоть не на проезжей части улицы. Врачи признали у нее спазм сосудов головного мозга и прописали дорогие лекарства, отдых и хорошее питание. С институтом пришлось расстаться.  
Света долго искала работу, где бы прилично платили и не было тяжелого физического труда. Но такая работа все не находилась. Тогда она снова стала убирать подъезд, а позже удалось устроиться нянечкой в ясли-садик. Туда же она пристроила и сына.  
Жить стало полегче, но душа ее продолжала томиться. Ей так хотелось найти себе мужа! Такого, чтобы любил ее, заботился, дарил подарки, встречал с работы. Чтобы они вместе ходили на базар и по магазинам. И были бы у них жаркие ночи - ночи любви. И чтобы к сыночку ее относился, как к своему: водил в зоопарк, играл и учил разным мужским делам.  Но время шло, а такой все не находился. Да и откуда ему было взяться, если, кроме работы и дома, Света нигде не бывала? Красавицей она никогда не слыла, а на дорогую косметику и наряды не хватало денег.  
От великой тоски Света решилась обратиться в бюро знакомств, которые тогда только-только стали появляться. Но там к ней отнеслись с таким плохо замаскированным пренебрежением, что девушка зареклась обращаться туда впредь. Помогла ей женщина из соседнего подъезда, заделавшаяся профессиональной свахой.  - Ты теперь особо не привередничай, - учила она Свету, - в твоем положении выбирать не приходится. Какой согласится, за того и иди, ежели, конечно, он не алкоголик. Но я таких не держу.  Она и познакомила Свету с Николаем Федоровичем.  Николай Федорович был лысоват и старше Светы на целых двенадцать лет. Он работал инженером в НИИ и совсем недавно разошелся с женой, оставив ей и дочери квартиру.  
Света не испытывала к новому знакомому никаких чувств, даже простой симпатии, хотя он и показался ей человеком положительным. Но она заставила себя с ним встречаться в надежде, что со временем привыкнет и, может, даже полюбит. Все не одна. 
Они сходили несколько раз в кино и один раз - в ресторан. После чего Николай Федорович явился к ней домой в качестве официального жениха.  
Мать встретила нового жениха в штыки.  - Ты идиотка! - кричала она Свете, не стесняясь незнакомого мужчины. - Тебе мало было неприятностей с Николаем первым, так тебе еще понадобился Николай второй? Потому и Николай, что ни кола ни двора! Ты посмотри на себя: в чем душа держится? Так тебе еще нужно чужие штаны стирать да аборты делать? Чтоб духу его здесь не было! Хочешь с ним жить, иди на квартиру − а Генку я вам не дам!  
Красная, как рак, Света не знала, куда деваться от стыда.  
- Предупреждать надо, - упрекнул ее Николай Федорович, выскочив на лестничную клетку, - что у тебя мать психопатка. Не, с меня хватит - этого я уже нахлебался по горло. Извини.  
Больше Света его не видела.  
- Ты что, ненормальная? - встретила мать сваха. - Нашла твоей разведенке мужика положительного, непьющего, согласен жениться был.  - А ты не лезь не в свое дело! - отрезала та. - Не нужен ей никто! Пусть сыном занимается. А еще узнаю, что сводничаешь, заявлю, куда следует.  
Светина мама вырастила дочку одна. Ее муж долго и тяжело болел - сказывались раны, полученные на войне. После его смерти жить было так трудно, что о новом замужестве не приходилось и мечтать. У Светочки было слабое здоровье, и Людмила Ивановна - Светина мать - вынуждена была работать день и ночь, чтобы покупать дочке масло, курочек и фрукты. Она считала, что жизнь прожила правильно, и того же желала своей дочери. Сбегала замуж, родила сына - и все, хватит. Живи теперь для него, а о глупостях забудь.  
Света не обижалась на мать, ведь та столько для нее сделала. Сама голодала, а дочке всегда старалась сунуть что-нибудь вкусненькое. Как она ночами не спала, когда Света болела! А когда родился Геночка, все заботы о внуке взяла на себя. Да и сейчас без нее Свете пришлось бы туго. Ни слова упрека не сказала она тогда маме, только проплакала всю ночь.  Выплакавшись, Света решила положить крест на мечтах о замужестве и, следуя примеру матери, целиком посвятить себя сыну.  
Прошло несколько лет. На дне рождения у подруги она познакомилась с Алексеем. Роман их был бурным, но коротким. Подруга часто уезжала в командировки и к родне, оставляя Свете ключи от квартиры.  У Алексея была жена, а ей досталась роль любовницы. Однажды в самые сладкие минуты близости раздался сильный стук в дверь. Барабанили так, что казалось - ее сейчас высадят. Хотя на двери был звонок. Стало ясно, что ломившийся к ним человек не в себе и что, скорее всего, это жена Алексея. Так оно и вышло. Алексей махнул в окно, благо квартира находилась на первом этаже, а Свете досталось от разъяренной женщины по первое число. Девушка долго ходила с расцарапанным лицом. Пришлось врать, что на нее напала сумасшедшая кошка. Но самым страшным было не это.  
Самое страшное обнаружилось позже - Света "залетела". Стосковавшись по мужской ласке, она забыла об осторожности и вот - влипла. Из-за слабого здоровья месячные у нее бывали нерегулярно, и она не обращала внимания на их отсутствие, пока ее не стало тошнить. Все законные сроки уже прошли, а за нелегальный аборт запросили такие деньги, каких у нее отродясь не водилось. Света металась, не зная, что предпринять. Но когда обследование показало, что в ее теле бьются целых три сердца - одно ее собственное и два детских - она вдруг успокоилась и даже обрадовалась, что не убила сразу двоих. Она их родит - и будь что будет. Ну не умрут же они с голоду. Как-нибудь проживут.  
Как ни странно, Людмила Ивановна встретила эту новость относительно спокойно. Конечно, она отругала Свету за "распущенность", но зато похвалила, что та не сделала аборта.  - Еще неизвестно, как бы все обошлось, - сказала мать, - аборт, да еще такой поздний - это очень опасно! А дети в доме - счастье в доме. Как-нибудь проживем.  
Больше всех был огорчен этой новостью Гена. С ним перестали носиться, зато стали больше требовать. Чтобы свою кровать убирал, чтоб игрушки не разбрасывал. Все разговоры в доме теперь вертелись вокруг будущих близнецов. К их рождению стали откладывать деньги, которые прежде потратили бы на игрушки для него и на вкусную еду.  А что будет, когда они родятся? - с грустью думал Гена. На меня вообще перестанут обращать внимание. Хоть бы они подольше не рождались.  
- Да ты радоваться должен! - внушала ему мама. - Ведь у тебя будут братик и сестричка. Или два братика. Или две сестрички. Я всю жизнь мечтала о брате или сестре, а у тебя их будет сразу двое. Ты не будешь больше один.  
- Мне и одному хорошо, - хмуро отвечал сын. - На что они сдались? Ты теперь только о них и думаешь. Отнеси их лучше туда, где взяла.  - Эгоист! - возмущалась мама. - Весь в своего папочку!  
Как будто Гена был в этом виноват. Сама выбрала ему папочку, так чего же теперь возмущаться?  
Гене было странно думать, что где-то в мире есть человек, который является его папой. С фотографий на него смотрел высокий мужчина, чем-то неуловимо похожий на него - Гену.  Отец не написал сыну ни одного письма, не поинтересовался, как тот живет. За другими детками в садик приходили папы, брали их на руки, целовали, спрашивали, как прошел день, не обижал ли кто. А Гену никогда никакой мужчина не брал на руки.  
Его папа не любил своего сына. Но за что? Этот вопрос часто мучил мальчика. Он мечтал, когда вырастет, найти своего папу и спросить об этом. Но с мамой Гена этими мыслями не делился.  
Испугавшись угрозы не отпустить его к новой знакомой, Гена быстро-быстро заработал ложкой. Было невкусно, но он решил больше взрослых не раздражать. Правда, это мало помогло.  
- Куда это он собрался? - насторожилась бабушка.  
- К нашим новым низовым соседям. Они недавно переехали в наш дом. Мама и дочка - очень славные люди. Мы познакомились с ними в парке.  
- Нет, о чем ты думаешь? Отпускаешь парня неизвестно к кому. Что за люди, чем они занимаются? Еще подцепит чего.  
- Очень хорошие люди! - возмутился Гена, - а девочка - настоящая красавица!  
- Рано тебе еще о красавицах думать. И нечего по хаткам шляться. И ты тоже хороша, - напустилась бабушка на мать, - потакаешь всяким глупостям. Пусть дома сидит.  
- Нет, я пойду, пойду, пойду! - Гена подавился воплем и мучительно закашлялся. Слезы снова хлынули из его глаз. Он повалился на пол и принялся колотить по нему ногами. У него началась настоящая истерика.  
- Пусть идет, - неожиданно твердо сказала мама, пытаясь поднять мальчика. - Это, наконец, мой сын, и я ему разрешаю. Ничего с ним не случится. Я сама с ним пойду - познакомлюсь поближе. Все-таки соседи.  
- Потакай ему, потакай, потом наплачешься! Только тогда пеняй на себя.  Возмущенная бабушка ушла к себе в комнату.  - Ишь чего удумал - по полу валяться! - послышалось оттуда. - Задницу ему надо надрать, а не в гости водить!  
Не слушая больше мать, Светлана повела сына умываться. Потом Гена переоделся, взял чистый носовой платок, коробку с кубиками, и они с мамой, наконец, пошли в гости.
Вложенные файлы
Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Attachment
139499.jpg У вас нет прав скачивать вложенные файлы.(145 Кб) Скачиваний: 0
Ирина Касаткина
Ирина Касаткина

Сообщения : 21
СПАСИБЫ : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Empty Re: Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"

Сообщение автор lookin 29.09.16 15:14

Перемещено в Скрипторий.
lookin
lookin

Сообщения : 1206
СПАСИБЫ : 102
Откуда : Спб

Вернуться к началу Перейти вниз

Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды" Empty Re: Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"

Сообщение автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

И опять не понятно, почему автор lookin:


» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор lookin Сегодня в 9:47


когда автор я, Ирина Касаткина. Там чудеса, там Леший бродит.
Ирина Касаткина
Ирина Касаткина

Сообщения : 21
СПАСИБЫ : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения