Вход

Забыли пароль?



Галерея


как это было2 Empty
Последние темы
» Вселенский мультик
автор Арсений Платт 25.01.20 14:25

» ***
автор Aleko 21.11.19 18:20

» о катастрофах
автор lookin 18.05.18 16:07

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор Sergey 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор Sergey 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор Sergey 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор Sergey 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

***
География форума
как это было2 Pageviews=1
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


как это было2

Перейти вниз

20111102

Сообщение 

как это было2 Empty как это было2




Вечером к ним приехали дядя Федя с тетей Галей и двумя своими близнецами, похожими, как две капли воды, Мишкой и Гришкой. Это были шустрые, хулиганистые и хитрющие существа десяти лет отроду. Отец в шутку звал их братьями Аяксами.

Дядя Федя и братья были в респираторах – из их семьи только тетя Галя, отцова сестра, была минусовой.

- Это конец, - говорил дядя Федя, вышагивая по комнате.

На столе горели свечи. Дяди Федина тень падала на стену и, загибаясь, залезала на потолок.

- В городе оставаться нельзя. Нет газа, нет воды, нет электричества. На улицах стреляют, громят магазины. Каждый сам за себя. Выживает сильнейший, - дядя Федя остановился, покосился на сыновей и Ванечку, сидящих рядышком на диване. Спросил отца, понизив голос. - Вы запах у себя в подъезде чувствуете?

Отец кивнул.

- Я уж все окна в подъезде пооткрывал. Сегодня обошел все квартиры, звонил. Никто не открыл. Кто-то может и уехал, кто-то боится открывать, но боюсь что большинство уже…

- У нас то же самое, - кивнул дядя Федя. – Только на третьем этаже гужбанят, заливают горе вином. Песни орут, пляшут.

Дядя Федя сел за стол, достал сигареты.

- Короче, как говаривал некогда Семен Абрамович – надо ехать.

- Кто такой Семен Абрамович? – спросила тетя Галя.

- Сослуживец мой, - ответил отец. – У него, еще при советской власти, такая любимая хохма была. Что б ты у него не спросил, он отвечал: - конечно надо ехать!

- А куда ехать-то? – спросила мать.

- В деревню, Маша, - объяснил дядя Федя. - При нынешних обстоятельствах удобства на улице лучше нашего утепленного сортира с итальянским унитазом. А простая печка под дрова лучше газовой плиты. И потом живность всякая, огород.

- Кто ж нас там ждет, в деревне то?

- Да уж…Боюсь, что нас там действительно не ждут – просто некому. В некоторых деревнях не осталось ни одного человека. Но дома и все остальное осталось.

- Ну, мы-то ладно, нам ничего. И Галя у тебя, - мать запнулась, словно не могла подобрать слова. - А как же ты с ребятами там?

- А что здесь, что там…Эту заразу везде можно подцепить. Что ж теперь, ложиться и помирать?

- И за что это нам, - дрожащим голосом сказала мать, нервно разглаживая скатерть. – За какие грехи?

- За какие, за какие…Видать есть за какие, Маша, - развел руками дядя Федя. – Что толку сейчас поповщину разводить. Раз так вышло, нужно взять себя в руки и жить дальше.

Дядя Федя встал, подошел к отцу, курящему у открытого окна.

- Дай прикурить.

Покурив, и выбросив окурок в окно, дядя Федя сказал:

- В общем так. Мы с Галой этот вопрос уже обсудили и решили. Завтра с утра мы едем. Есть у меня на примете несколько мест, охотился я там. Не так уж и далеко от города, кстати. И знакомые там есть, - он вздохнул. - Или были. А вы собирайтесь. Через день, два я за вами приеду. Много не берите, только необходимое. Ну вот и все пожалуй. И пойми, Маша, - ласково обратился он к матери. – Нет другого выхода.



Ванечка сидел с ногами в кресле, и смотрел, как отец пакует вещи и бурчит на мать:

- Ты еще мебель с собой возьми. У нас Нива, а не Камаз с прицепом. Только самое необходимое. В случае чего, потом можно еще приехать.

- Помнишь, в «Брате», - говорила мать отцу, стоя у окна и выглядывая наружу. – Город страшная сила, город страшная сила… Ну, и где она, эта сила? Куда подевалась?

- Город без людей просто куча каменных коробок, - проворчал отец, продолжая упаковывать вещи.

- Хоть перестали тела сжигать, - сказала мать. – Этот жуткий дым, у меня от его вида руки тряслись.

- Боюсь, что просто некому стало сжигать.

- И тишина какая-то, все как будто вымерло.

- Почему - как будто… - хмуро сказал отец, затягивая ремни на рюкзаке.

Где-то раздался звук мотора. Мать напряженно смотрела на улицу. Машина приближалась. Почему-то совершенно обычный ранее звук теперь вызывал тревогу и страх. Машина остановилась у подъезда. Хлопнула дверца.

- Федор приехал, - обрадовано сказала мать.

Отец пошел открывать. Ванечка выглядывал из-за его спины.

Дядя Федя поднимался по лестнице, шагая через две ступеньки. Он был в куртке защитного цвета. Серые брюки заправлены в высокие армейские ботинки. За спиной карабин. Шаркнув по привычке подошвами ботинок по коврику у входа, он вошел, оценивающе глянул на упакованные вещи в прихожей. Снял респиратор.

- Ну что, готовы? Лекарства, документы все взяли?

- Как там? - спросила мать.

- Плохо, Маш. Город уже умер. Пожары никто не тушит, трупы лежат просто на улицах. Скоро здесь останется одно воронье.

- Если бы воронье… Мухи, тучи жирных мух, - в полголоса пробормотал отец.

- Что-то меня от всего этого трясти начинает, - сказал дядя Федя, снимая карабин. – У вас водка есть?

Отец молча вышел и принес бутылку водки и банку огурцов.

- Плесните и мне, что ли, - неуверенно сказала мать.

- Представляешь, - говорил отцу дядя Федя, сидя на кухне и разливая водку. - Что-то вроде хутора в паре километров от деревни. Два добротных дома за общей оградой, сараи, банька, огород большой, картошка посажена. Даже колодец во дворе. Грузовичок, два трактора - гусеничный и колесный. Новые фермеры, что ли. Так что собирайтесь скорее, пока не стемнело, поехали. А то за Галину с пацанами что-то переживаю, я их там оставил, что туда-сюда мотаться всем вчетвером?

- А хозяева?

- Хозяева… - вздохнул дядя Федя, жуя огурец. – Рядом с домом свежие могилки, а двоих, что остались, я сам похоронил рядом.

Мать охнула и уронила тарелку.

- Ты чего, Машка? – спросил дядя Федя. Потом его глаза округлились. - Да ты что подумала-то? Как тебе такое в голову-то пришло? Они уже дня три были мертвы, как мы приехали… М-да… Видать похоронили своих, а сил вернуть в дом уже не осталось. Так и лежали на могилках. Мужчина и женщина. Ладно, помянем их души, да и всех наших заодно.

- А в деревне, - неуверенно начала мать. – Ну…кто остался?

- Не проверял, - сказал дядя Федя, - но людей видел издалека.

- Бегут-то из города много? – спросил отец.

- Всего парочка грузовиков попалась. Кто смогли, похоже уже убежали. А остальные…Тут, уже в городе, - наливая по второй, продолжил дядя Федя, - автобус курсирует. С динамиками. Всех, кто может, призывает подтягиваться к Центру. Мол автономная котельная у них, скважина, запасы продовольствия, медицина…

- Вот видишь, - оживилась мать. – Значит, власть еще есть, организовывает людей. Может нам все-таки туда?

- Ох, не знаю, – вздохнул отец.

- Ты подумай, Маш, - сказал дядя Федя. – Эпидемия, и столько людей в куче. А ихняя медицина что-то до сих пор никому не помогла. И потом, чем вы там будете заниматься? За красивые глаза никто никого кормить и лечить не будет.

- На то она и власть, - упрямо мотнула головой мать. – Распределят, организуют…

- Распределяльщики, - со злостью сказал дядя Федя. – Профукали цивилизацию, менеджеры хреновы. Это они могут, распределять. В основном по себе. Знаешь, Маш, видел я подобные лагеря беженцев после всяких конфликтов. И это при всем том, что государство-то тогда функционировало нормально. Нет уж… Лучше в свободное плавание. Не хочу, что б за меня дядя решал.

- Не кипятись, Федор, - примиряюще сказал отец. – Решение непростое.

- Ну как хотите, - устало махнул рукой дядя Федя. – Мои-то все равно в деревне, так что мне другой дороги нет.

- Не злись, Федор, - сказала мать, обнимая отца за плечи. – Я ж просто спросила.

- Вместе со своими будет легче, - подытожил отец. – А податься …- он замялся, подбирая слово, - в резервацию, всегда успеем, в случае чего.

Перед тем как покинуть квартиру, мать прошлась по комнатам, останавливалась, как слепая, трогала мебель, стены. Закрыла на кухне газ, проверила, закрыты ли краны в ванной и на кухне. В глазах у нее плескались слезы. Ванечка почувствовал, что вот-вот заплачет и сам. Он стоял в прихожей, прижимая к груди скейдборд, за спиной ранец с любимыми книгами и альбомом с марками. Отец положил ему руку на плечо и сдавленно, словно и у него в горле стоял ком, сказал:

- Ничего, вот все успокоится, еще сюда приедем. Заберем твой компьютер…

- А как же без электричества? – шмыгая носом, спросил Ванечка.

- А есть ветряные генераторы. Найдем со временем, поставим. Я ж у тебя инженер, или кто? Что ж теперь, раз все так вышло?

Дядя Федя тактично кашлянул.

- Ну что, грузимся?
Volot
Volot

Сообщения : 834
СПАСИБЫ : 66
Откуда : Волжский

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

как это было2 :: Комментарии

lookin

Сообщение 04.11.11 16:42 автор lookin

Здравствуйте.

Напоминаю просьбу администрации о самостоятельном
оформлении созданных тем опросами =)

Как это сделать тут:
https://mnenie.forum2x2.ru/t1343-topic

С уважением, lookin.

Вернуться к началу Перейти вниз

Anonymous

Сообщение 04.11.11 17:27 автор ?????

Опрос-мопрос...
Продолжения хоцца!)

Вернуться к началу Перейти вниз

Anonymous

Сообщение 21.03.13 12:26 автор ?????

lk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения