Вход

Забыли пароль?



Галерея


Боярыня Морозова Empty
Последние темы
» Вселенский мультик
автор Арсений Платт 25.01.20 14:25

» ***
автор Aleko 21.11.19 18:20

» о катастрофах
автор lookin 18.05.18 16:07

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор Sergey 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор Sergey 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор Sergey 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор Sergey 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

***
География форума
Боярыня Морозова Pageviews=1
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Боярыня Морозова

Перейти вниз

20130328

Сообщение 

Боярыня Морозова Empty Боярыня Морозова




Боярыня Морозова /Первоначальный вариант/

Хоть на Руси морозец лют,
Не холодов боится люд…

Палаты белокаменны Морозовой боярыни…
Федосия Прокопьевна, по что ломала копья ты
Женою стала мужнею, высок был род заслуженно,
Потом вдовицей честною и матушкой любезною –
Чтоб дитятко растить…

Московия, Московия: здесь плачет дыба кровию…
Ты веровала в истину от старца, что неиствовал:
Царю сказалась хворою, постриглась Феодорою,
И вот теперь держать ответ, от кандалов на теле след:
Как тяжко крест нести!

Где сын и братья, вся родня? Лишь Судного дождавшись дня,
Как изводили род весь твой - поймешь. Черёд и вам с сестрой:
Но старец слышал голоса, двуперстием звал в небеса…
Себя сгубил, вас не сберёг: ему – костер, вам – глад, острог.
А душу как спасти?

Ты к сторожам искала слов: «Умилосердись, раб Христов!
Хоть хлебца дай иль огурца, во имя мати и отца!»
«Казнят»,- ответствовал стрелец,- «тебе же всё одно: конец».
Боярыня- страдалица… Что смерть? Благая старица…
Господь тебя прости!
__________________________________________

Боярыня Морозова /После правки/

Хоть на Руси морозец лют,
Не холодов боится люд…

Палаты белокаменны Морозовой боярыни…
Федосия Прокопьевна, пошто ломала копья ты
Женою стала мужнею, высок был род заслуженно,
Потом вдовицей честною и матушкой любезною –
Чтоб дитятко растить…

Московия, Московия: здесь плачет дыба кровию…
Ты веровала в истину от старца, что неистовал:
Царю сказалась хворою, постриглась Феодорою,
И вот теперь держать ответ, от кандалов на теле след:
Как тяжко крест нести!

Где сын и братья, вся родня? Лишь Судного дождавшись дня,
Как изводили род весь твой - поймешь. Черёд и вам с сестрой:
Но старец слышал голоса, двуперстием звал в небеса…
Себя сгубил, вас не сберёг: ему – костер, вам – глад, острог.
А душу как спасти?

Ты к сторожам искала слов: «Умилосердись, раб Христов!
Хоть хлебца дай иль огурца, попомни мати и отца!»
«Казнят»,- ответствовал стрелец,- «тебе же всё одно: конец».
Боярыня- страдалица… Что смерть? Благая старица…
Господь тебя прости!


Последний раз редактировалось: Элла Бит-Катча (02.04.13 11:57), всего редактировалось 1 раз(а)
Элла Бит-Катча
Элла Бит-Катча

Сообщения : 93
СПАСИБЫ : 3

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Боярыня Морозова :: Комментарии

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 2:28 автор Алексей Кебадзе

Сразу вопрос к автору, - по самому первому прочтению.
- Вот в седьмой строке Вы пишете: "Ты веровала в истину от старца, что неиствовал". Имеется в виду то самое слово, прежде выглядевшее, как "неистьствовати", то есть, раздражать кого-либо, доводить до бешенства, до исступления?
- Или всё-таки старец у Вас "неистовал" (неистовати), то есть, неистово нападал на кого-либо?
- Собственно, Аввакум отличался и тем, и этим, - и раздражал, и нападал. Но всё-таки, - какой смысл Вам требуется именно в данном конкретном случае (стихотворении)?

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 28.03.13 3:12 автор Элла Бит-Катча

Спасибо, что заставили задуматься, Алексей!

Дааа, у меня как-то оба этих значения укладывались в "неиствовал", но теперь я понимаю, что правильней было написать "неистовал"...

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 3:23 автор Алексей Кебадзе

Ну, и уберите просто лишнюю буковку "В" из слова:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Volot

Сообщение 28.03.13 6:51 автор Volot

хорошо, слог такой интересный, по форме понравилось...

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 28.03.13 12:21 автор Элла Бит-Катча

Алекей, я бы убрала буковку, только не знаю, как это сделать(((

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 12:25 автор Алексей Кебадзе

Один момент..:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 28.03.13 12:36 автор Элла Бит-Катча

Volot, спасибо за отзыв! Раньше, глядя на картину, я думала, что Морозова - женщина в годах, а когда узнала сколько ей лет было на самом деле - изумилась. Иначе увиделась её жизнь. Получился стих...

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 12:53 автор Алексей Кебадзе

- Я ещё ночью немного поджал столбик, - чтобы не "через строчку", и стало удобнее читать, - если Вы не возражаете.

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 28.03.13 14:17 автор Элла Бит-Катча

Спасибо, Алексей! Так, действительно лучше)

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 14:27 автор Алексей Кебадзе

Уважаемая Элла,
а Вы откуда вставляете текст стихов в сообщение? Я стал редактировать, - у Вас там была целая программа, задающая этот чересстрочный формат...
- Проконсультируйтесь с Лукиным, - откуда лучше брать текст, в каком формате. Я, например, - если копирую и вставляю, то - из простого блокнотика...:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 28.03.13 15:08 автор Элла Бит-Катча

Алексей, из моих документов беру, но там у меня нормально всё, не через строчку...

Вернуться к началу Перейти вниз

lookin

Сообщение 28.03.13 16:55 автор lookin

Элла Бит-Катча пишет:Алексей, из моих документов беру, но там у меня нормально всё, не через строчку...
Уважаемая Элла, пришлите пожалуйста
мне на почту файл с любым Вашим стихотворением.

почта:
lookindenis@ya.ru

только пришлите именно ФАЙЛ с стихом,
не сам текст стихотворения,
а файл во вложении в письмо.

С уважением, lookin.

Вернуться к началу Перейти вниз

lookin

Сообщение 28.03.13 21:20 автор lookin

получил, отписался обратно

Вернуться к началу Перейти вниз

Ana

Сообщение 28.03.13 23:23 автор Ana

Привет, Элл! Рада тебе тут! в смысле, уже снова в Мастерской...)

вчера после нашей лички пошла читать и, естествно,... отзываться, но комп вырубился... за отсутствием присутствия денег,) гад...

сегодня все тип-топ... отзываюсь...

Неожиданная тема и, стало быть,… надо кумекать…)
кумекаю…

понравилась мелодика... эти свободно-удлиненные строки, которые, в то же время, точно организованы...

если по содержанию...
судя по пульсу, ты (автор) стоишь, скорее, на стороне официальной церкви,
т.е. видишь в героине самоубийцу, а не великомученицу… "Господь тебя прости!"...

в то же время для светского человека боярыня
Морозова – пример борца за идею… (или самоубийственного фанатизма…?)

или все же это попытка проанализировать собственное
отношение к этой исторической женщине…?

вот в этих трех соснах честно заплутала...)

потом... согласна с Алексеем... старец "неистовал"... хорошо, что исправила...!

и еще чуть по лексике...
она мне показалась не везде выдержанной… т.е., напр., «по что», кажется, надо слитно, а «растить» в то время ударялось на «о»… т.е. рОстить… но могу и
ошибаться…


короче, филологов на нас нет…) пора Ленку Лещинскую звать…!)))

Боярыня Морозова 666122

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 28.03.13 23:46 автор Алексей Кебадзе

- "Почто" - несомненно слитно, поскольку это наречие, означающее "почему", "зачем", - "Почто беседы моея не разумеете?"
- Думаю, что здесь могло бы быть уместным даже народное "пошто".

- Насчёт ударения в слове "растить" - не могу сказать уверенно. Даль приводит и "растИть", и "рОстить", как равноправные. Не уверен я в том, какая именно форма более соответствует веку семнадцатому. Возможно, "рОстить" - более не временнАя особенность, а диалектная...

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 2:48 автор Елена Лещинская

По поводу "растить-ростить" не уверена, врать не буду. Но меня терзают смутные сомнения по поводу "мати и отца". Слово "мать" изначально было 5 склонения с тематическим суффиксом *er, который проявлялся в косвенных падежах в древнерусском языке, да и сейчас тоже никуда не делся.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ana

Сообщение 31.03.13 3:02 автор Ana

Лен, привет!!!

"Слово "мать" изначально было 5 склонения с тематическим суффиксом *er,
который проявлялся в косвенных падежах в древнерусском языке, да и
сейчас тоже никуда не делся".

т.е. должно бы быть - матер и отца?)

Боярыня Морозова 814690

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 3:07 автор Елена Лещинская

Ну, в старославянском и в древнерусском было 6 склонений существительных. Собственно, суть в том, что в родительном падеже должно быть не "мати", а "матери". Возможно, была и такая форма в просторечии, но мне ухо режет.
А еще такое ощущение, что боярыня просит хлеба с ОГУРЦОМ, чтобы зарифмовать с ОТЦОМ.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 3:18 автор Алексей Кебадзе

Должно быть, - в данном случае, - всё-таки "матеРИ и отца", я думаю.
- Я склонен полагать, что автора несколько сбило с толку вот это (или что-то в этом роде):
"Како детем отца и мати любити и беречи и повиноватися им и покоити их во всем"/Домострой/.
- Такое нередко случается при стилизации под старинный язык...

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 3:20 автор Елена Лещинская

В любом случае, полностью под грамматику 17 века не подделаешься, да и не стоит, иначе аористы лепить придется.

Стих интересный, написан на достойном уровне, но мне в нем чего-то не хватает. То ли лично мне тема не близка, то ли стилизация кажется нарочитой:

Женою стала мужнею, высок был род заслуженно,
Потом вдовицей честною и матушкой любезною –

"Высок был род заслуженно" не говорят сейчас, тогда тоже не говорили. Искусственная конструкция, выбивающаяся из общего стиля.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ana

Сообщение 31.03.13 3:46 автор Ana

Про "огурца - отца"...)
Лен, сверху вниз же внутренняя рифма... и max. выдержана...!

Боярыня Морозова 464246

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 3:55 автор Алексей Кебадзе

Ana пишет:Про "огурца - отца"...)
Лен, сверху вниз же внутренняя рифма... и max. выдержана...!

Боярыня Морозова 464246

- Да, относительно внутренних рифм я с Вами совершенно согласен, - они изначально у меня никакого внутреннего сопротивления не вызвали. Наверное, будь эта рифма "огурца-отца" в конце строк - выглядело бы более нарочито.
- А тут сложнее и интереснее оканчиваются строки - разноударной рифмой - "отЦА-сТАрица"

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 4:17 автор Алексей Кебадзе

Елена Лещинская пишет:В любом случае, полностью под грамматику 17 века не подделаешься, да и не стоит, иначе аористы лепить придется...

- Несомненно, полностью передать грамматику того времени - задача невыполнимая. Возможны только более, или менее удачные стилизации.
- Однако с аористами... В XVII веке... Вы всё-таки несколько погорячились:)) Думаю, что веку этак к XV с аористами в русском языке было уже практически покончено:))..

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 31.03.13 4:51 автор Элла Бит-Катча

Ань, привет! Спасибо за разбор. Я понимаю, что взгляд из 21 века на ситуацию далек от тогдашней реальности. Я не знаю, на чьей я стороне, но в героине я вижу искреннюю христианку, из которой Аввакум, в своих корыстных целях, сделал фанатичку: благодаря её высокому положению в обществе и родству с царской семьей он рассчитывал возвыситься. Фанатизм это страшное дело: а сколько людей с малыми детьми по наущению Аввакума себя заживо сожгли! Все они стремились к вере, а их просто обманули. На мой взгляд, это очень далеко от христианства…

Что касается Морозовой, то она в 30 лет став вдовой, успешно вела хозяйственные дела, думала о достойном будущем для сына, ведь он единственный продолжатель фамилии, и это очень важно для неё было, словом, жила она обычной по тому времени и положению в обществе жизнью. А тут Аввакум…. Она прожила всего 43 года, из них 4 года в остроге, потеряла всех своих близких, ради чего, спрашивается ?! Стих заканчивается словами: Господь тебя прости! Она мученица, но мучениство это было напрасным…

Вот такое мое мнение-отношение…


Спасибо, Алексей, ваши советы мне оч помогли: про «по что» я бы поменяла на «пошто», тем более это в мыслях было, но не была уверена, а « растить» - оставлю. Только я не знаю, как вносить исправления, поможете?

Лен, привет! спасибо за замечания. По поводу «огурца» и «мати и отца» ты меня удивила, эти слова отсюда: «И умирала она не как житийная героиня, а как человек. «Раб Христов! — взывала замученная голодом боярыня к сторожившему ее стрельцу. — Есть ли у тебе отец и мати в живых или преставилися? И убо аще живы, помолимся о них и о тебе; аще ж умроша — помянем их. Умилосердися, раб Христов! Зело изне-могох от глада и алчу ясти, помилуй мя, даждь ми колачика», И когда тот отказал («Ни, госпоже, боюся»), она из ямы просила у него хотя бы хлебца, хотя бы «мало сухариков», хотя бы яблоко или огурчик — и все напрасно»

Может оно и не совсем правильно у меня, но исправлять уже не хочется…

Спасибо за помощь!

:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 5:09 автор Алексей Кебадзе

Здравствуйте, Элла.
- "Пошто" я исправил.
- Вот, я же предполагал, что Вас немножечко сбили с толку старинные тексты. Дело вот в чём. В древнерусском, а в украинском и посейчас - "мати" - это мать, даже скорее мама, - в именительном падеже.
"Есть ли у тебе отец и мати" - это "есть ли у тебя отец и мать?"
То же самое - в приведённой мною выше цитате из Домостроя: "Како детем отца и мати любити и беречи..." - Как детям отца и мать любить и беречь.
- А у Вас - падеж родительный, - следовательно, написав "во имя мати и отца!", Вы буквально сказали "во имя мать и отца"... Упустив тот самый суффикс "ер".

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 31.03.13 5:37 автор Элла Бит-Катча

Кажется поняла, тогда может так поправить: Хоть хлебца дай иль огурца, попомни матерь и отца!»

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 5:41 автор Алексей Кебадзе

- А с Аввакумом дело сложнее, конечно. Да, фанатик. Но надо иметь в виду, что тогда одним указом (Никонианская реформа) сменить церковный обряд - это было почти равносильно тому, что сейчас, скажем, единым законом обязать всех ходить спиной вперёд. Поэтому старообрядчество было мощным, и, - более того, - остаточно досуществовало вплоть до наших дней! И Аввакума старообрядцы полагают святым великомучеником...
- Хотел ли он возвыситься благодаря Морозовой? Не думаю, он имел шансы возвыситься и до того, но не воспользовался. Возможно, скорее как-то хотел влиять на события, на церковную политику, - через её, Морозовой, близость к Государыне...
- Вообще, когда речь идёт о чьих-то убеждениях, важен вопрос: а чем за них заплачено? Что, он так просто погубил Морозову (и многих своих горячих сторонников), а сам остался в стороне, покаялся перед официалной церковью, или сбежал? Нет, он 14 лет провёл в земляной тюрьме. И мало того, что не раскаялся, - продолжал писать гневные письма царю Фёдору Алексеевичу, обличая и Алексея Михайловича, и Патриарха Иоакима... И был сожжён в срубе, в Пустозёрске, с группой своих сторонников, - "За величайшие на Царский Дом хулы"...

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 6:07 автор Алексей Кебадзе

Элла Бит-Катча пишет:Кажется поняла, тогда может так поправить: Хоть хлебца дай иль огурца, попомни матерь и отца!»
- Думаю, такой вариант более верен - с грамматической точки зрения... И некоторая стилизация всё-таки сохраняется... А то "матери и отца" - совсем уж осовременено получается...

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 6:09 автор Алексей Кебадзе

Исправляем?:)) Или теперь уже сами справитесь? - Вы же, смотрю, редактируете свои сообщения:))

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 31.03.13 6:26 автор Элла Бит-Катча

я удалила одно своё сообщение, но так и не поняла как эт получилось. А где и на что нужно нажать, чтоб исправить основной текст?

А про Аввакума остаюсь при своем мнении: ему нужна была церковная власть, чтоб появилась возможность влиять на царя, ради его амбиций пострадала боярыня Морозова, прервалось два древних рода...

Вернуться к началу Перейти вниз

Almid

Сообщение 31.03.13 9:40 автор Almid

Здравствуйте, Элла!
Стих понравился. Глубокая тема, а сжато изложена, и не просто повествовательно, а с Вашим отношением к событиям.
Интересно и познавательно от первой до последней строчки - это я и про стих, и про его разбор. Понравилось всё!

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 11:52 автор Елена Лещинская

Элла, основной текст лучше не править - иначе потом непонятно, о чем вообще разговор был. Лучше очередным сообщением выложи исправленный выривант.

Рифма "огурца-отца" напрягла меня не с технической точки зрения. Мне показалось, что огурец тут только ради рифмы с отцом. Но после пояснения вижу, что все логично по смыслу, связано с первоисточником. Эта претензия снимается. Другое дело - что родительный падеж после "дай" возможен только при множественном числе (огурцов) или в значении части чего-то целого (хлеба, молока, воды). Или дай огурец, или дай огурцов. Для большей наглядности примера: дай конфет или дай конфету, но не дай (одной) конфеты.
Впрочем, это я уже к мелочам цепляюсь.

Последний раз редактировалось: Елена Лещинская (31.03.13 11:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 11:54 автор Елена Лещинская

Алексей Кебадзе пишет:Однако с аористами... В XVII веке... Вы всё-таки несколько погорячились:)) Думаю, что веку этак к XV с аористами в русском языке было уже практически покончено:))..
Погорячилась, да. )))

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 12:03 автор Алексей Кебадзе

Елена Лещинская пишет:
Алексей Кебадзе пишет:Однако с аористами... В XVII веке... Вы всё-таки несколько погорячились:)) Думаю, что веку этак к XV с аористами в русском языке было уже практически покончено:))..
Погорячилась, да. )))
- Ничего страшного, это бывает:))))

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 12:42 автор Алексей Кебадзе

Обращаюсь к модераторам литнаправления.
- Коллеги! Окажите содействие уважаемому автору в редактировании сообщениий. Подскажите, объясните.
- Мне не трудно, просто получается, что я вторгаюсь в чужую епархию.

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 12:44 автор Елена Лещинская

Почему в чужую-то? )))
Над сообщением есть кнопка EDIT, нажимаешь и редактируешь.
Но вроде как в Мастерских не принято править ИСХОДНЫЙ текст, а принято после разговора о нем, если появились правки, выкладывать следующим сообщением измененный вариант, не трогая стартовый пост.
EDIT - для правки опечаток, например.

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 31.03.13 12:56 автор Алексей Кебадзе

Вот видите.
- А мне кажется, - например, - что лучше видеть оба варианта в исходнике, - чтобы не бегать и не искать по всем комментариям:))
- Поэтому автор сам должен уметь всё править, и решать, где это лучше делать:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Елена Лещинская

Сообщение 31.03.13 13:05 автор Елена Лещинская

А что, тоже хорошее решение - в исходном посте под первоначальным вариантом повесить исправленный, желательно с указанием даты (если дискуссия шла несколько дней) Но это уже после завершения обсуждений. В в процессе обсуждения, как мне кажется, лучше периодически вешать варианты с внесенными правками в качестве очередных постов.
Я-то все больше бываю на форумах, где функции правки исходных сообщений нет (первые полчаса можешь править - мало ли, опечатки, то-сё... а потом - нет). В качестве антивандальной меры. А то есть нервные аффтыри - их критикнешь, а они свои посты удаляют, и получается, что ты, как шизофреник, сам с собой поговорил. Вот админы и принимают меры. )))
Как принято здесь, точно не скажу, есть на этом форуме более авторитетные в знании здешних традиций люди.

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 31.03.13 13:40 автор Элла Бит-Катча

Конечно, по звучанию мне больше нравится "мати и отца", но увы... Эх, когда бы я наверняка знала, что хотя бы в просторечии это проходит - оставила бы...

Что касается "огурца", ну оч не хочется менять: а если имелость ввиду кусочек, часть огурца, то тогда как?

Всем огромное спасибо за отзывы и реальную помощь!

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 31.03.13 13:57 автор Элла Бит-Катча

Спасибо, Лен, про кнопку edit - поняла, в следующий раз воспользуюсь), по поводу исправленного варианта, действительно, есть смысл вставлять его после исходного, чтоб были видны все исправления...

:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Aleko

Сообщение 31.03.13 14:16 автор Aleko

Елена Лещинская пишет:А что, тоже хорошее решение - в исходном посте под первоначальным вариантом повесить исправленный, желательно с указанием даты (если дискуссия шла несколько дней) Но это уже после завершения обсуждений. В в процессе обсуждения, как мне кажется, лучше периодически вешать варианты с внесенными правками в качестве очередных постов.
Я-то все больше бываю на форумах, где функции правки исходных сообщений нет (первые полчаса можешь править - мало ли, опечатки, то-сё... а потом - нет). В качестве антивандальной меры. А то есть нервные аффтыри - их критикнешь, а они свои посты удаляют, и получается, что ты, как шизофреник, сам с собой поговорил. Вот админы и принимают меры. )))
Как принято здесь, точно не скажу, есть на этом форуме более авторитетные в знании здешних традиций люди.

У нас функция редактирования сообщений работает во всех разделах кроме янтарной комнаты. Однако, удалять свои сообщения авторам запрещается. Для редактирования есть кнопка вверху сообщения - нажимаете, вносите необходимые поправки, нажимаете "предварительный просмотр" - смотрите как будет выглядеть исправленное сообщение и если всё устраивает - жмете "отправить". Для того, чтобы не нарушать логику дискуссии лучше исправленный вариант размещать под первоначальным.

С уважением.

Aleko

Вернуться к началу Перейти вниз

Алексей Кебадзе

Сообщение 02.04.13 0:09 автор Алексей Кебадзе

Здравствуйте, Элла!
- Вы знаете, думал я думал... Тут, кажется, возможен вариант компромиссный, - и грамматику соблюсти, и звучание не потерять! Вот посмотрите: В строчке "Хоть хлебца дай иль огурца, попомни матерь и отца!» как раз суффикс "ер" не нужен! Ведь если Вы напишете "попомни МАТИ И ОТЦА" - как раз получится стилизованная под старинную речь фраза "попомни мать и отца". Таким образом, мы вполне можем сохранить желательное Вам "...мати и отца"...

Вернуться к началу Перейти вниз

Элла Бит-Катча

Сообщение 02.04.13 12:06 автор Элла Бит-Катча

Ура, наконец-то нашлось то, что надо!!!! Спасибо, Алексей!

Уже исправила...

:)

Вернуться к началу Перейти вниз

Sergey

Сообщение 24.05.13 20:20 автор Sergey

4:1
lk

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения