Вход

Забыли пароль?



Галерея


Истология как система мышления - Страница 2 Empty
Последние темы
» Вселенский мультик
автор Арсений Платт 25.01.20 14:25

» ***
автор Aleko 21.11.19 18:20

» о катастрофах
автор lookin 18.05.18 16:07

» Други, вот и Волот ушел от нас...
автор -saulite- 22.03.18 11:22

» Ясная Поляна
автор lookin 21.03.18 21:11

» Колобок, Колобок, я тебя съем!
автор Sergey 10.12.17 13:12

» Мадонна
автор Sergey 05.12.17 21:29

» Знамя
автор -saulite- 30.08.17 16:50

» О мыслях, заходящих в разные головы...
автор -saulite- 30.08.17 16:02

» Какого цвета ветер
автор Леонид Жмурко 10.12.16 3:16

» Жанна Эбютерн
автор Леонид Жмурко 08.12.16 21:15

» Закрой глаза и ты...
автор Леонид Жмурко 06.12.16 19:24

» Авторские песни Владимира Остроухова
автор V_Ostrouhov 29.11.16 1:53

» Стих
автор lookin 14.11.16 19:54

» Собрание
автор lookin 14.11.16 19:53

» * * *
автор 3674721 14.11.16 18:12

» Десять дней счастья. Глава 6 из "Одинокой звезды"
автор Sergey 18.10.16 19:58

» Солнечный удар. Глава 3 из "Одинокой звезды"
автор -saulite- 18.10.16 17:58

» Мальчик и девочка. Глава 1 из романа "Одинокая звезда"
автор -saulite- 17.10.16 16:52

» Скажи "да". Глава 5 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:55

» Танцы в Доме творчества. Глава 4 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 04.10.16 16:36

» Нет, я пойду, пойду, пойду! Глава 2 из "Одинокой звезды"
автор Ирина Касаткина 03.10.16 21:54

» Новорожденное нечто
автор -saulite- 29.09.16 14:43

» Моресольке 36
автор -saulite- 28.06.16 11:39

» Анонс поэтического конкурса "Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам" на сайте "Неизвестный гений"
автор Sergey 16.05.16 13:14

» Не говори мне...
автор Trentu 22.04.16 2:32

» С меня хватит!
автор 3674721 07.04.16 18:31

» Правильный человек
автор 3674721 07.04.16 18:30

» Стихи
автор Trentu 07.04.16 15:21

» Шум в ушах
автор Антосыч 30.11.15 15:37

***
География форума
Истология как система мышления - Страница 2 Pageviews=1
Май 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Календарь Календарь


Истология как система мышления

+4
lavr0045
tschüss
MoreSol
Сэр Джик
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Истология как система мышления

Сообщение автор Сэр Джик 13.12.10 9:06

Первое сообщение в теме :

Истология - моя персональная прикладная философия, которую я никому не навязываю, но сам пользуюсь только этой системой.
Она помогает мне прежде всего разобраться со всеми прочими системами мышления, найти их плюсы и минусы.
Философия для меня - наука о наиболее общих законах развития природы и общества. Эта точка зрения о философии (как науке) часто оспаривается, но я в такого рода спорах не участвую.
Считаете вы, к примеру, философию просто некоей любовью к мудрости - и бог с вами - считайте.
А я вот смотрю на историю развития философии и вижу, что со временем в ней появляются все более и более общие законы, продуцирование которых, собственно, и является плодом развития философских потуг.
Для чэго же нам нужны эти законы?
Для меня этот вопрос совершенно очевиден: так уж устроено наше мышление, оно должно опираться на некие наиболее общие постулаты, как опирается, к примеру, геометрия на систему аксиом. Не было бы этих аксиом, не было бы и геометрии, которую, кстати, Эйнштейн называл самой красивой наукой. А на вратах в Академию Платона была надпись: не геометр да не войдет!
Теперь сам собою напрашивается и вопрос: до какой же степени общности доросла современная философия?
Как думаете, господа?
Сэр Джик
Сэр Джик

Сообщения : 65
СПАСИБЫ : -2
Откуда : Санкт-Петербург
Работа/Хобби : пенсионер\лодка, водка и молодка

Вернуться к началу Перейти вниз


Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор Sergik 23.10.11 13:55

MoreSol пишет:))) хорошо, что вас не удалил...
хрен с той темой - в морг знач в морг )))

Нет, мэнэ пока не тронул, но...заблокировал Пава!
Такие вот дела творятся на НГ!

Sergik

Сообщения : 75

http://estolog.ru/site

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор MoreSol 23.10.11 14:39

ты вы шо???

словсем Андрей страх потерял... таких кур резать... Истология как система мышления - Страница 2 26923
MoreSol
MoreSol

Сообщения : 3044
СПАСИБЫ : 290
Откуда : Нашвилль

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор Sergik 23.10.11 15:27

MoreSol пишет:ты вы шо???

словсем Андрей страх потерял... таких кур резать... Истология как система мышления - Страница 2 26923

Ниче он не потерял! Действует вполне в духе истолога, наглядно демонстрируя закон единства и борьбы противоположностей!

Характерная деталь: заблокировал но... с аллеи славы не убрал, стал быть, званиев не лишил... чего-то ждет, это видно.
Sergik
Sergik

Сообщения : 75
СПАСИБЫ : -6
Откуда : Санкт- петербург
Работа/Хобби : Пенсионер, шахматы

http://estolog.ru/site

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор MoreSol 24.10.11 14:00

да бох с ним, Серж...
мы к истологии-то вернемся?
MoreSol
MoreSol

Сообщения : 3044
СПАСИБЫ : 290
Откуда : Нашвилль

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор Sergik 24.10.11 18:18

MoreSol пишет:да бох с ним, Серж...
мы к истологии-то вернемся?

Да кому она здесь нужна эта истология со всей прочей философией?
Кроме вас, Море, никого и не вижу на теме...
В принципе ничего удивительного здесь нет, у творческого люда чаще всего весьма своеобразное представление о философии, как о чем-то, ну, типа - потрепаться, что, кстати, нашло отражение и в этом разделе.
Потрепаться и я не прочь - иногда, но это не философия.
Sergik
Sergik

Сообщения : 75
СПАСИБЫ : -6
Откуда : Санкт- петербург
Работа/Хобби : Пенсионер, шахматы

http://estolog.ru/site

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор wolfowitch 24.10.11 18:26

Гистологию знаю...Казань? Не, не брал!
wolfowitch
wolfowitch

Сообщения : 321
СПАСИБЫ : 9
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор MoreSol 24.10.11 18:29

))) ну, все дело в том, что я лично, наверно, не сильно творческий все же человек, поскольку трепом считаю любые пространственные беседы на расплывчатые темы...

и хоть все ж имею понятие о классической философии и ее истории, мне по чести эти вещи кажутся весьма оторванными от жизни... то есть не именно предмет философии, а то, как об этом говорят... любой, начиная об этом, сразу переходит на какой-то птичий язык, испещряет речь терминами, цитирует без умолку...

а все эти вещи кажутся мне намного более простыми и конкретными, это же все о сути жизни, о сути человека, о мире... то есть обо всем, что внутри и рядом... какого черта все так сильно путать и усложнять... вот что меня достает, мягко говоря.
MoreSol
MoreSol

Сообщения : 3044
СПАСИБЫ : 290
Откуда : Нашвилль

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор Sergik 24.10.11 19:36

MoreSol пишет:))) ну, все дело в том, что я лично, наверно, не сильно творческий все же человек, поскольку трепом считаю любые пространственные беседы на расплывчатые темы...

Это и я так считаю, хотя не связываю это со своим творческим потенциалом.

MoreSol пишет:
и хоть все ж имею понятие о классической философии и ее истории, мне по чести эти вещи кажутся весьма оторванными от жизни... то есть не именно предмет философии, а то, как об этом говорят... любой, начиная об этом, сразу переходит на какой-то птичий язык, испещряет речь терминами, цитирует без умолку...

Нормальная философия не оторвана от жизни, она абстрагирована от множества ее мелких особенностей, поэтому хороший философ не размышляет в бытовых терминах, он размышляет в философских категориях. Если вы оные называете птичьим языком - воля ваша. Значит вас плохо учили философии. Кстати, по степени абстрагированности философскую терминологию превосходит, пожалуй, лишь математика, хотя уже и в древности (Пифагор), и ноне есть серьезные попытки изложить философию в математической терминологии. Пока не получается, почему - вопрос.

MoreSol пишет:
а все эти вещи кажутся мне намного более простыми и конкретными, это же все о сути жизни, о сути человека, о мире... то есть обо всем, что внутри и рядом... какого черта все так сильно путать и усложнять... вот что меня достает, мягко говоря.

Достает эта путаница не только вас, но философия призвана не усложнять, а, напротив, помогать распутывать сложные клубки о сути жизни, человека, мира и тд.
Эйнштейн как-то заметил, что самая красивая наука - геометрия, и пояснил: с помощью небольшого числа постулатов она с помощью логики разрастается в весьма совершенную систему, способную удовлетворить многие наши практические потребности.
Философы, кстати, тоже не обошли вниманием это совершенство геометрических преобразований, поэтому на вратах Академии Платона красовалась надпись: "Не геометр да не войдет!" Тем не менее, следует все же признать, что философии (как науке) до геометрии пока далеко.
Истология идет именно в этом направлении, строя свою систему мышления на базе небольшого числа самых общих законов-постулатов (законах диалектики), а главный ее закон истология нарисовала - геометрически.
Попробуйте, на досуге, нарисовать геометрически закон единства и борьбы противоположностей, и вам сразу откроется удивительная тайна мира сего.
Sergik
Sergik

Сообщения : 75
СПАСИБЫ : -6
Откуда : Санкт- петербург
Работа/Хобби : Пенсионер, шахматы

http://estolog.ru/site

Вернуться к началу Перейти вниз

Истология как система мышления - Страница 2 Empty Re: Истология как система мышления

Сообщение автор Sergik 24.10.11 19:46

wolfowitch пишет:Гистологию знаю...Казань? Не, не брал!

Я как-то из чистого любопытства набрал в посковике - Истология, и ничего не нашел, кроме намека на то, что может быть искал Гистологию.
А вот Казань я брал приступом, но это уже особая история, никак не связанная с истологией.
Sergik
Sergik

Сообщения : 75
СПАСИБЫ : -6
Откуда : Санкт- петербург
Работа/Хобби : Пенсионер, шахматы

http://estolog.ru/site

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения